Hi-Fi
High-End
Home Theatre



Пятница, 29.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 True Sound Norilsk  Все что Вы хотели знать о Hi-Fi, Hi-End и Home Theatre
Главная Berkeley Audio Design Alpha DAC series 2 - ФорумРегистрацияВход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Николай, Ратмир  
Форум » Hi-FI & High-End Audio » Тесты аппаратуры, кабелей, аксессуаров » Источники звука » Berkeley Audio Design Alpha DAC series 2 (Цифро-аналоговый преобразователь)
Berkeley Audio Design Alpha DAC series 2
НиколайДата: Воскресенье, 24.11.2013, 11:11 | Сообщение # 1
Звуколюб со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн

Рецензия журнала "The Absolute Sound" на Berkeley Audio Design Alpha DAC series 2
(Автор: Роберт Харли)

Немногие устройства, с которыми мне приходилось сталкиваться на своем веку как обозревателю, могли похвастаться столь превосходным качеством звучания, как ЦАП Berkeley Audio Design Alpha DAC. Даже при немалой стоимости в $4995 оригинальный Alpha DAC (смотрите обзор в выпуске № 189) мог успешно конкурировать с лучшими моделями ЦАПов, намного более дорогими.

Более того, Alpha DAC был создан специально для воспроизведения файлов с высоким разрешением, так как может принимать широкий спектр частот дискретизации (до 192 кГц/24 бит), способен напрямую взаимодействовать с усилителем мощности и имеет дистанционный пульт управления, а также индикатор HDCD на передней панели. Этот индикатор загорается при проигрывании HDCD-дисков (или HRx-файлов от Reference Recordings) при условии, что данные не повреждены, тем самым позволяя безошибочно  убедиться в том, что ваш музыкальный источник «прозрачен по битам». (Индикатор HDCD вспыхивает, если ЦАП получает поток данных, идентичный источнику с точностью до бита). Релиз USB конвертера для Berkeley Alpha, который преобразовывает сигнал от USB-выхода на ПК в AES/EBU (или коаксиальный S/PDIF), сделал Alpha DAC еще более
привлекательным (смотрите мой обзор Alpha USB в выпуске № 214).





Berkeley Audio Design DAC мог похвастаться не только отличным функционалом, но и роскошным звучанием как CD, так и файлов высокого разрешения.
Сказать по правде, этот ЦАП стоит у меня в стойке с тех пор, как я делал его обзор для выпуска № 189. Все это время Alpha DAC был частью моей системы, был подключен к лучшим в мире предусилителям, усилителям и колонкам и ни разу не показался мне слабым звеном в системе. Напротив, я всегда считал, что благодаря Alpha DAC я могу выжимать максимум из этих высококлассных аудио-компонентов.

Теперь компания Berkeley Audio Design выпустила усовершенствованную модификацию под названием Alpha DAC версия 2 (Alpha DAC Series 2).
Что самое замечательное, цена осталась прежней, несмотря на наличие новых деталей, стоимость которых в 10 раз превышает стоимость замененных.
Для тех, кто выбирает переднюю панель черного цвета, цена даже опустилась с $5095 до $4995 (премии в $100 за черное оформление больше нет).
Устройства, которые были выпущены после июня 2011 года, можно обновить до версии 2 за $350 плюс расходы на доставку. Устройства, изготовленные до указанной даты,
модернизации не подлежат. ЦАП 2-ой версии выглядит и функционирует аналогично оригиналу; разница заключается лишь в усовершенствовании компонентов и схемы, которые накопились за 3 года с момента выхода базовой версии.
К числу модификаций можно отнести новую тактируемую схему и возросшую изолированность между цифровой и аналоговой частями.
Что касается почерка звучания, Berkeley Alpha DAC 2 не имеет каких-либо значительных отличий от базовой версии и выдает то же потрясающее разрешение на низких частотах, прекрасную прозрачность, отсутствие зернистости в тембре, одновременно ровные и чистые высокие частоты и совершенно изумительную динамику. Версия 2, тем не менее, выигрывает по ряду ключевых параметров, в особенности это касается прозрачности, формирования звуковой сцены, легкости, утонченности и разрешающей способности. Новая версия демонстрирует гораздо более открытую и прозрачную подачу с бо́льшим количеством воздуха, окружающего звуковые образы на сцене. Общая пространственная перспектива слегка отдалена от слушателя по сравнению с базовой версией, что, вероятно, является результатом бо́льшей воздушности образов и увеличенной глубины сцены. Инструментальные и вокальные образы звучат менее сухо и закрыто и затухают в пространстве более длительное время.
Впечатление от точно расположенных инструментов, существующих в трехмерном пространстве, в версии 2 значительно улучшилось. К тому же, тембровая окраска в новой версии стала ровнее, текучее и утонченнее, тогда как оригинальный ЦАП звучит несколько жестче.
В версии 2 струнные звучат заметно богаче и бархатистее по текстуре, давая более органичное звучание. Флюгельгорн в альбоме джазового квинтета, в записи которого я принимал участие, звучит с поразительной чистотой и легкостью и очень натурально. Этот усиленный воздух и текучий тембр в комбинации создают более сильное ощущение расслабленности и вовлеченности.



Высокие частоты также были улучшены, приобрели более филигранное разрешение и большую утонченность в дополнение к более ровной текстуре. Они стали более «деликатными», не в плане слабости или меньшей энергичности, а скорее в плане большего изящества.
Текстура высоких частот стала более тонкой и сложной, что делает общий характер подачи более замысловатым с массой нюансов.

Серия 2 дает больше информации, но эта информация подается с большей легкостью. То есть дополнительная разрешающая способность в целом не делает звучание аналитичным, а скорее придает ему больше утонченности и изысканности. Это возросшее разрешение позволяет прочувствовать, как инструмент производит звук, что усиливает ощущение реализма. К примеру, в альбоме Morello Standard Time барабанщика Джо Морелло (Joe Morello) удар по ободу барабана звучал мимолетно на базовой версии ЦАПа, тогда как в версии 2 он звучит гораздо четче. Прислушайтесь также к тому, как затухающий звук этого удара отделяется от прочего звукового фона и потом затухает. Заметьте, я использовал этот пример лишь в качестве иллюстрации превосходной разрешающей способности версии 2, а не потому, что обращаю внимание на подобные вещи, когда слушаю музыку для удовольствия. Однако это те самые звуковые характеристики, которых обычно не замечают, но которые добавляют реализма и вовлекают слушателей.
Более высокая разрешающая способность в версии 2 идет бок о бок со значительно лучшей прозрачностью, что дает возможность расслышать мелкие детали в завершающей части композиции. Подача в целом стала более легкой, воздушной и открытой, а в сцену привносится ощущение прозрачности пространства.

Тяжесть басов и динамика низких частот очень похожи в обеих версиях ЦАПа, но пальму первенства все же получает версия 2 за увеличенную густоту тембра на самых низких частотах.
Бас-гитара воспроизводится с несколько большей теплотой и насыщенностью, а также с большей четкостью и ритмичностью. Оригинальная версия ЦАПа имела не столь выраженный самый низкий диапазон частот, возможно более акцентированный, но менее четкий.

Оригинальный Alpha DAC был революционным продуктом как в плане абсолютной производительности, так и в отношении своих впечатляющих качеств. Alpha DAC Series 2 значительно превосходит его, в том числе в чисто музыкальном плане. Компания Berkeley Audio Design могла бы назвать 2-ю версию своей «визитной карточкой» или даже дать модели новое название и назначить более высокую цену. Тот факт, что продукт был настолько усовершенствован, а цена осталась прежней, очень много говорит о компании.

Alpha DAC Series 2 получил бы от меня наилучшие рекомендации, даже если стоил бы $15000. Да, он действительно звучит настолько хорошо.
То, что он продается за $4995, можно расценивать как маленькое чудо.

(С) http://berkeley-audio.ru
Прикрепления: 3076835.png (133.9 Kb) · 1112532.png (162.0 Kb) · 0636695.jpg (48.9 Kb)


 

Форум » Hi-FI & High-End Audio » Тесты аппаратуры, кабелей, аксессуаров » Источники звука » Berkeley Audio Design Alpha DAC series 2 (Цифро-аналоговый преобразователь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright True Sound, Perfect Audio © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz